Synthèse du marché crypto

RateScout est un répertoire gratuit des taux de change des cryptomonnaies et des espèces d'après les données du monitoring des changeurs BestChange. Base : 330 monnaies et 46087 directions d'échange ; taux actualisés chaque heure, donnés à titre indicatif (pas une offre).

Monnaies : 330Directions : 46087Mis à jour : 2026-10-28 01:24 UTCMéthode et source des données →Lien affilié — commission possible (divulgation)

Indice du marché

🟢 Marché en hausse

Mouvement moyen du top-20 des monnaies liquides sur 24 h: +1.25%. 15 en hausse, 1 en baisse.

Classement de liquidité

MonnaieChangeursPrix, USDT
Bitcoin BTC24981 239
Ethereum ETH2362 365
Litecoin LTC22457.54
TRON TRX2230.3338
Solana SOL205101.64
Monero XMR200604.23
Tether ERC20 USDT1911.00
Dogecoin DOGE1870.0794
USDC ERC20 USDC1861.00
Tether BEP20 USDT1761.00
BNB BEP20 BNB168748.21
XRP XRP1561.33

Stablecoins : ancrage au dollar

StablecoinPrix, USDTÉcart à 1 $
TrueUSD ERC20 TUSD0.9994-0.06%
USDC ERC20 USDC1.0012+0.12%
Pax Dollar USDP0.9916-0.84%
Binance USD BUSD0.9780-2.20%

Volatilité 24 h

Toutes les monnaies 330

MonnaieCatégoriePrix, USDT24 hChangeurs
Cash USDEspèces1.01+0.2%2183
Cash EUREspèces1.12-0.3%1911
Cash RUBEspèces0.0118-0.3%1153
Bitcoin BTCCryptomonnaies81 239+1.2%249
Ethereum ETHCryptomonnaies2 365+1.5%236
Litecoin LTCCryptomonnaies57.54+1.1%224
TRON TRXCryptomonnaies0.3338+1.0%223
Solana SOLCryptomonnaies101.64+0.9%205
Monero XMRCryptomonnaies604.23-0.1%200
Tether ERC20 USDTCryptomonnaies1.00+0.0%191
Dogecoin DOGECryptomonnaies0.0794+1.8%187
USDC ERC20 USDCCryptomonnaies1.00+0.0%186
Sberbank RUBBanque en ligne0.012+0.1%177
T-Bank RUBBanque en ligne0.012+0.1%177
Tether BEP20 USDTCryptomonnaies1.00+0.0%176
BNB BEP20 BNBCryptomonnaies748.21+0.9%168
Alfa-Bank RUBBanque en ligne0.012+0.1%159
Bank card RUBCartes bancaires0.012+0.1%158
SBP RUBCartes bancaires0.0118+0.1%157
XRP XRPCryptomonnaies1.33+2.3%156
Tether SOL USDTCryptomonnaies1.00+0.0%155
Dash DASHCryptomonnaies55.33+0.9%154
Bitcoin Cash BCHCryptomonnaies294.84+4.8%152
Gram (Toncoin) GRAMCryptomonnaies1.23+2.6%144
Mir card RUBCartes bancaires0.012+0.1%141
Tether TON USDTCryptomonnaies1.00+0.0%140
Raiffeisen RUBBanque en ligne0.012+0.1%139
Tether POLYGON USDTCryptomonnaies1.00+0.0%139
Cash UAHEspèces0.0215+0.0%134
Tether ARBITRUM USDTCryptomonnaies1.00+0.0%129
VTB RUBBanque en ligne0.012+0.1%126
Zcash ZECCryptomonnaies1 308+6.2%126
USDC SOL USDCCryptomonnaies1.00+0.1%125
Gazprombank RUBBanque en ligne0.012+0.1%124
PSB RUBBanque en ligne0.012+0.1%121
Polygon POLCryptomonnaies0.0923+2.6%113
Cardano ADACryptomonnaies0.2063+0.8%112
Ethereum Classic ETCCryptomonnaies7.66+1.4%110
Ozon Bank RUBBanque en ligne0.012+0.1%109
RSHB RUBBanque en ligne0.012+0.1%109
USDC POLYGON USDCCryptomonnaies1.00+0.1%108
Avalanche AVAXCryptomonnaies8.99+2.6%103
USDC BEP20 USDCCryptomonnaies1.00+0.0%103
Stellar XLMCryptomonnaies0.1712+1.8%102
Russian Standard RUBBanque en ligne0.012+0.1%101
Tether TRC20 USDTCryptomonnaies1.00—100
MTS Bank RUBBanque en ligne0.012+0.1%98
Ethereum BEP20 ETHCryptomonnaies2 353+1.5%90
Post Bank RUBBanque en ligne0.012+0.1%83
Tether AVALANCHE USDTCryptomonnaies1.00+0.0%81
RNCB RUBBanque en ligne0.012+0.1%80
Bank transfer THBCartes bancaires0.0299+0.0%75
Openbank RUBBanque en ligne0.012+0.1%74
Chainlink LINKCryptomonnaies11.62+1.9%74
USDC ARBITRUM USDCCryptomonnaies1.00-0.0%71
Avangard RUBBanque en ligne0.012+0.1%70
Ethereum ARBITRUM ETHCryptomonnaies2 353+1.5%70
Uniswap UNICryptomonnaies7.09+0.2%69
Volet USDMonnaies électroniques0.99+0.0%68
Arbitrum ARBCryptomonnaies0.1689+1.0%67
Rosbank RUBBanque en ligne0.012+0.1%67
Home Credit RUBBanque en ligne0.012+0.1%66
Bank transfer IDRCartes bancaires0.000056263222—65
USDS (Dai) USDSCryptomonnaies1.00+0.2%61
Polkadot DOTCryptomonnaies1.00+1.3%60
NEAR Protocol NEARCryptomonnaies4.65+5.0%59
Tezos XTZCryptomonnaies0.2806+0.9%59
Volet EURMonnaies électroniques1.11+0.0%58
USDC OPTIMISM USDCCryptomonnaies1.00+0.1%57
Bank card THBCartes bancaires0.0299-0.4%53
Optimism OPCryptomonnaies0.1121+1.4%51
Bank transfer INRCartes bancaires0.0101+0.2%50
Ethereum OPTIMISM ETHCryptomonnaies2 353+1.5%50
Sui SUICryptomonnaies0.9324+2.3%49
Tether OPTIMISM USDTCryptomonnaies1.00+0.0%49
YooMoney RUBMonnaies électroniques0.0114+0.0%48
Cosmos ATOMCryptomonnaies1.64+0.4%48
Shiba ERC20 SHIBCryptomonnaies0.00000491615+1.6%47
Payoneer USDMonnaies électroniques0.9735+0.0%46
Bank transfer CADCartes bancaires0.7378—45
Privat 24 UAHBanque en ligne0.0208-0.3%44
Bank card UAHCartes bancaires0.0208-0.3%43
Monobank UAHBanque en ligne0.0208-0.3%42
Cash KZTEspèces0.002245490494+0.0%42
Cash BRLEspèces0.1925—42
Bank card IDRCartes bancaires0.000055675567—42
Skrill USDMonnaies électroniques0.9736+0.0%41
Cash AUDEspèces0.7105+1.0%41
Bank card USDCartes bancaires0.9804+0.0%40
Cash CZKEspèces0.0456+0.7%40
Bitcoin BEP20 BTCBCryptomonnaies80 738+1.2%39
PancakeSwap CAKECryptomonnaies2.07-2.6%39
Official Trump TRUMPCryptomonnaies1.71+1.8%39
Kaspi Bank KZTBanque en ligne0.002009+2.5%38
Wise EURBanque en ligne1.07-1.0%38
Bank transfer ILSCartes bancaires0.3812—38
Bank card KZTCartes bancaires0.00194392-0.2%37
PUMB UAHBanque en ligne0.0208-0.3%37
Notcoin NOTCryptomonnaies0.000381535+3.2%37
Bank transfer CZKCartes bancaires0.0473—37
Bank card EURCartes bancaires1.07-0.0%36
Mobile Wallet RUBMonnaies électroniques0.0125+0.0%35
Oschadbank UAHBanque en ligne0.0208-0.3%35
Raiffeisen UAHBanque en ligne0.0208-0.3%35
Wise USDBanque en ligne0.9735+0.0%35
Bank transfer JPYCartes bancaires0.006526222361—35
Tether NEAR USDTCryptomonnaies1.00+0.1%35
Tether Gold ERC20 XAUTCryptomonnaies4 058+1.1%35
Bank transfer KRWCartes bancaires0.000791997656—34
Volet TRYCryptomonnaies1.00+0.3%33
Capitalist USDMonnaies électroniques0.9662-0.0%33
TrueUSD ERC20 TUSDCryptomonnaies0.9994+0.4%33
Sense Bank UAHBanque en ligne0.0208-0.3%33
Bank transfer AUDCartes bancaires0.7496—33
Bank transfer PHPCartes bancaires0.0175—33
A-Bank UAHBanque en ligne0.0208-0.3%33
WU USDTransferts d'argent0.9434+0.0%32
UkrSibbank UAHBanque en ligne0.0208-0.0%32
ATM QR code THBCartes bancaires0.0302—32
BAT BATCryptomonnaies0.146-1.2%31
OTP Bank UAHBanque en ligne0.0208+0.0%31
Izibank UAHBanque en ligne0.0208+0.0%31
Cash TRYEspèces0.0201-0.0%30
Aptos APTCryptomonnaies0.6973+2.3%30
Pepe PEPECryptomonnaies0.00000465599+7.1%30
Bank transfer NGNCartes bancaires0.000754887899—30
Bank transfer MYRCartes bancaires0.2673+0.0%30
Payoneer EURMonnaies électroniques1.05+0.3%30
PayPal USDMonnaies électroniques0.901+0.0%29
MoneyGram USDTransferts d'argent0.9434+0.0%29
HalykBank KZTBanque en ligne0.0019201-0.1%29
Bank card NGNCartes bancaires0.000743748791-0.1%29
Skrill EURMonnaies électroniques1.07-0.3%28
Paytm INRMonnaies électroniques0.0101+0.0%28
Revolut EURBanque en ligne1.07+0.2%27
USDC NEAR USDCCryptomonnaies1.00+0.1%27
Bank transfer NZDCartes bancaires0.6433+0.5%27
WU EURTransferts d'argent1.10+0.0%26
Bank transfer BDTCartes bancaires0.00822145306—26
Ria USDTransferts d'argent0.9434+0.0%26
0x ZRXCryptomonnaies0.1044+2.6%26
Bank transfer HKDCartes bancaires0.1293+5.5%26
Alfa cash-in RUBBanque en ligne0.0119—25
NixMoney USDCartes bancaires0.001226915583—25
Volet KZTBanque en ligne0.000685119211+0.0%25
Capitalist EURMonnaies électroniques1.04-0.4%25
TrueUSD TRC20 TUSDCryptomonnaies0.9994+0.8%25
Cash KRWEspèces0.00074713846+1.4%25
Privat 24 USDBanque en ligne0.9656-0.1%24
Monobank USDBanque en ligne0.9656-0.1%24
Revolut USDBanque en ligne0.9676-0.0%24
Cash THBEspèces0.0289+0.0%24
Aave AAVECryptomonnaies134.10+1.1%24
Bank transfer UYUCartes bancaires0.0429—24
Bank card BYNCartes bancaires0.3534+0.0%23
PayPal EURMonnaies électroniques0.9976-0.4%23
Volet RUBBanque en ligne0.001226915583+0.0%23
Yearn Finance YFICryptomonnaies2 112+1.0%23
Bank transfer PKRCartes bancaires0.003715276101—23
CenterCredit KZTBanque en ligne0.00192038-0.0%23
Volet UAHBanque en ligne0.0352+0.3%22
Eurasian Bank KZTBanque en ligne0.001921-0.0%22
Bank transfer ARSCartes bancaires0.000649211533+0.0%22
MoneyGo USDMonnaies électroniques0.978+0.0%21
T-Bank cash-in RUBBanque en ligne0.012—21
Bank transfer EURCartes bancaires1.06-0.4%21
bKash BDTMonnaies électroniques0.008221926233—21
Alipay CNYMonnaies électroniques0.1353-0.5%21
SEPA EURCartes bancaires1.03-2.0%21
Alatau City Bank KZTBanque en ligne0.00192038-0.0%21
Decentraland MANACryptomonnaies0.0789+2.2%21
Cash PLNEspèces0.2412-0.4%21
Bank card GELCartes bancaires0.3704-0.0%21
Cash AMDEspèces0.00283982802+0.7%21
ForteBank KZTBanque en ligne0.001921-0.0%20
Ria EURTransferts d'argent1.10+0.0%20
Nagad BDTMonnaies électroniques0.00822145306—20
Ravencoin RVNCryptomonnaies0.00145379+6.7%20
Freedom Bank KZTBanque en ligne0.0019201-0.2%20
Exmo USDTCryptomonnaies1.00+0.3%19
Wrapped BTC WBTCCryptomonnaies80 755+1.3%19
Filecoin FILCryptomonnaies0.9115+2.0%19
HUMO card UZSCartes bancaires0.0000730117+0.4%19
Algorand ALGOCryptomonnaies0.1035+0.0%19
Bank transfer RUBCartes bancaires0.012+0.1%18
MoneyGram EURTransferts d'argent1.10+0.0%18
Capitalist RUBMonnaies électroniques0.0112-0.8%18
Bereke Bank KZTBanque en ligne0.001867-2.2%18
ERIP Raschet BYNCartes bancaires0.3534—18
UZCARD card UZSCartes bancaires0.0000730117+0.4%18
Bank card KGSCartes bancaires0.0108-0.0%18
Cash GBPEspèces1.27-0.3%18
Sberbank QR RUBBanque en ligne0.0116-1.0%18
Bank card UZSCartes bancaires0.0000730117+0.4%18
T-Bank QR RUBBanque en ligne0.0116-1.0%17
VeChain VETCryptomonnaies0.00646766+0.0%17
Bank card PLNCartes bancaires0.2385-0.6%17
Bank card AZNCartes bancaires0.522-0.5%17
Bank transfer USDCartes bancaires0.9901+0.0%16
Qtum QTUMCryptomonnaies0.8333+1.9%16
PaySera EURMonnaies électroniques1.04+0.0%16
Cash MDLEspèces0.0579—16
Cash CHFEspèces1.16-0.4%16
Cash INREspèces0.0112+0.1%16
UPI INRCartes bancaires0.0101—16
Belarusbank BYNBanque en ligne0.3618—15
BitTorrent BTTCryptomonnaies0.000000356598-2.7%15
Cash AZNEspèces0.6085+67.8%15
EasyPaisa PKRMonnaies électroniques0.003678769819—15
Wise GBPBanque en ligne1.24-0.0%15
Cash ARSEspèces0.000654565925+0.0%15
Bank transfer UAHCartes bancaires0.0208-0.3%14
Utopia USD UUSDCryptomonnaies0.9311-0.1%14
Shiba BEP20 SHIBCryptomonnaies0.00000491365+1.6%14
Elcart card KGSCartes bancaires0.00982562-1.7%14
PayPal USD PYUSDCryptomonnaies0.9941-0.6%14
Company details USDCartes bancaires0.9901+0.0%13
Monobank EURBanque en ligne1.07-0.3%13
NEO NEOCryptomonnaies2.07+1.9%13
Pix BRLMonnaies électroniques0.1653+0.0%13
Bank transfer MXNCartes bancaires0.0492+0.0%13
Waves WAVESCryptomonnaies0.2345+0.7%12
Bank card GBPCartes bancaires1.24-0.5%12
Cash BYNEspèces0.3484—12
Cash AEDEspèces0.2714+0.0%12
ATM QR code VNDCartes bancaires0.000039424404—12
Neteller USDMonnaies électroniques0.8715+0.0%11
ZEN EURMonnaies électroniques1.03-2.0%11
Neteller EURMonnaies électroniques0.9216+0.0%11
Company details EURCartes bancaires1.10-1.9%11
Bank transfer PLNCartes bancaires0.2304-3.2%11
Privat 24 EURBanque en ligne1.02-0.3%11
Terra LUNACryptomonnaies0.0427+2.8%10
Bank card AMDCartes bancaires0.00276243+0.1%10
Bank transfer GELCartes bancaires0.3782+0.0%10
Cash BGNEspèces0.6524—10
Cash IDREspèces0.000056480582+0.0%10
BLIK PLNMonnaies électroniques0.2376+2.1%10
Bank card TRYCartes bancaires0.0181-0.3%9
Ontology ONTCryptomonnaies0.0486+1.2%9
Bitcoin SV BSVCryptomonnaies17.45+1.6%9
Bank card MDLCartes bancaires0.0535-0.0%9
Cash MXNEspèces0.0594—9
ATM QR code BRLCartes bancaires0.2054—9
Bank card SEKCartes bancaires0.0914-0.5%8
Bank card CZKCartes bancaires0.0414-0.5%8
Kaspa KASCryptomonnaies0.0356+2.1%8
Wrapped ETH WETHCryptomonnaies2 341+1.2%7
Bank card NOKCartes bancaires0.0952-0.2%7
Company details UAHCartes bancaires0.021+0.0%7
Company details RUBCartes bancaires0.012+0.1%6
Bank transfer BYNCartes bancaires0.3698—6
Bank card CADCartes bancaires0.6404-0.5%6
Bank card HUFCartes bancaires0.00276608-0.6%6
WeChat CNYMonnaies électroniques0.1351+0.0%6
WebMoney WMZMonnaies électroniques0.7029+0.0%5
Revolut GBPBanque en ligne1.22+3.4%5
Cash SAREspèces0.2971—5
Bank card INRCartes bancaires0.00938961-0.4%5
Mercado Pago ARSMonnaies électroniques0.00060359+0.0%5
Bank transfer GBPCartes bancaires1.21-4.8%4
Global24 UAHMonnaies électroniques0.0207+0.0%4
Bank transfer KZTCartes bancaires0.00211933+1.8%4
Cronos CROCryptomonnaies0.0537+1.5%4
Cash COPEspèces0.000456198136—4
Cash NGNEspèces0.000926955877—4
JazzCash PKRMonnaies électroniques0.003715276101—4
Cash CNYEspèces0.1462+3.0%4
M10 AZNMonnaies électroniques0.5+0.0%4
USDC TRC20 USDCCryptomonnaies0.9901+0.7%3
Verge XVGCryptomonnaies0.00237757+34.4%3
Bitcoin LN BTCCryptomonnaies80 286+1.2%3
IOTA IOTACryptomonnaies0.0422+2.1%3
BNB BEP2 BNBCryptomonnaies741.21+0.9%3
Bank card CNYCartes bancaires0.1305+0.0%3
Bank transfer TRYCartes bancaires0.0178-4.7%3
Bank card BGNCartes bancaires0.5337+0.0%3
Bank card TJSCartes bancaires0.0943-0.0%3
Cash CADEspèces0.6807-0.3%3
Bank transfer VNDCartes bancaires0.0000371849-0.0%3
Cash JPYEspèces0.00594424+86.1%3
Internet Computer ICPCryptomonnaies2.59+0.8%3
Cash KGSEspèces0.0109+0.0%3
Company details CNYCartes bancaires0.1479+0.0%2
Epay USDMonnaies électroniques0.9615-0.0%2
PayPal GBPMonnaies électroniques1.12+0.0%2
UNI RUBTransferts d'argent0.012+0.1%2
Pax Dollar USDPCryptomonnaies0.9916+0.0%2
Binance USD BUSDCryptomonnaies0.978+22.4%2
Cash ILSEspèces0.284+0.0%2
PayPal CADMonnaies électroniques0.7019+0.0%2
Zelle USDMonnaies électroniques0.9259+0.0%2
Bank card RONCartes bancaires0.1847-0.5%2
ATM NFC RUBCartes bancaires0.0127—2
Cash EGPEspèces0.0275—2
WebMoney WMEMonnaies électroniques0.5809-0.3%1
Bank transfer BGNCartes bancaires0.5475+0.0%1
OMG Network OMGCryptomonnaies0.0516+0.7%1
Idram AMDMonnaies électroniques0.002155+0.0%1
Bank card BRLCartes bancaires0.1603-0.6%1
UnionPay card CNYCartes bancaires0.1305+0.0%1
Bank card VNDCartes bancaires0.0000305807-0.6%1
Bank card ARSCartes bancaires0.000361205-0.8%1
PaySera USDMonnaies électroniques0.9116+0.0%1
Tether OMNI USDTCryptomonnaies0.994+0.0%1
Bank transfer CNYCartes bancaires0.1305+0.0%1
EOS EOSCryptomonnaies0.0887+0.6%1
Mobile Wallet UAHMonnaies électroniques0.0246—1
Mobile Wallet BYNMonnaies électroniques0.3835—1
Bank transfer AEDCartes bancaires0.2584+0.0%1
Cash GELEspèces0.3833+0.0%1
PayPal AUDMonnaies électroniques0.6+0.0%1
Cash RONEspèces0.1401+0.0%1
Bank transfer RONCartes bancaires0.1895-0.5%1
Cash SGDEspèces0.4545+0.0%1
Bank card AEDCartes bancaires0.2688+0.3%1
Cash VNDEspèces0.0000368153-1.0%1
Bank transfer SEKCartes bancaires0.0916-0.0%1
StablR USD ERC20 USDRCryptomonnaies——0
UNI USDTransferts d'argent——0
Quantoz ERC20 USDQCryptomonnaies—+8.9%0
ICON ICXCryptomonnaies—+0.0%0
GC RUBTransferts d'argent—+0.0%0
GC USDTransferts d'argent—+0.0%0
QIWI KZTMonnaies électroniques——0
Cryptoexchange USDMonnaies électroniques——0
Cryptoexchange EURMonnaies électroniques——0
NEM XEMCryptomonnaies——0
BPay USDMonnaies électroniques——0
FasaPay USDMonnaies électroniques——0