Acheter Ethereum ETH

Répertoire des directions où obtenir Ethereum (ETH) : échange depuis d'autres monnaies avec les taux du moniteur BestChange. Choisissez ce que vous donnez ci-dessous.

RateScout est un répertoire gratuit des taux de change des cryptomonnaies et des espèces d'après les données du monitoring des changeurs BestChange. Base : 330 monnaies et 46087 directions d'échange ; taux actualisés chaque heure, donnés à titre indicatif (pas une offre).

Monnaies : 330Directions : 46087Mis à jour : 2026-10-28 01:24 UTCMéthode et source des données →Lien affilié — commission possible (divulgation)

Obtenir Ethereum →

Publicité / lien affilié — nous pouvons percevoir une commission (voir divulgation).

Obtenir ETH — taux pour toutes les monnaies

Var. sur :
Vous envoyezMeilleur tauxÉchangeursRéserveVar.
Cryptomonnaies 97
Tether TRC20 USDT0.000429162227819 918—
Tether ERC20 USDT0.000429162203827 860+0.0%
Bitcoin BTC34.60192823 590+1.2%
Litecoin LTC0.0245185779 943+1.1%
TRON TRX0.000142131182790 200+1.0%
Tether BEP20 USDT0.000429162176770 605+0.0%
Solana SOL0.0434175869 060+0.9%
USDC ERC20 USDC0.000428906174764 619+0.0%
Monero XMR0.2593173774 327-0.1%
Dogecoin DOGE0.0000338575162725 066+1.8%
Tether SOL USDT0.000427112157625 585+0.0%
BNB BEP20 BNB0.3171145720 770+0.9%
Tether TON USDT0.000427962137602 433+0.0%
XRP XRP0.000569429136718 663+2.3%
Bitcoin Cash BCH0.1256133609 924+4.8%
Dash DASH0.0236133601 737+0.9%
Tether POLYGON USDT0.000427107131597 191+0.0%
Tether ARBITRUM USDT0.000427107127580 222+0.0%
Gram (Toncoin) GRAM0.000525752123594 890+2.6%
USDC SOL USDC0.000428906115570 889+0.1%
Zcash ZEC0.5586108646 787+6.2%
USDC POLYGON USDC0.00042762102448 313+0.1%
Polygon POL0.000039271199533 146+2.6%
Stellar XLM0.000072959898522 927+1.8%
Ethereum Classic ETC0.0032647196550 192+1.4%
Avalanche AVAX0.0038243493368 480+2.6%
Cardano ADA0.000087903993486 200+0.8%
USDC BEP20 USDC0.00042890688346 418+0.0%
Ethereum BEP20 ETH1.0071501 219+1.5%
Tether AVALANCHE USDT0.00042659171347 126+0.0%
Chainlink LINK0.00494970382 623+1.9%
Arbitrum ARB0.000071884669401 714+1.0%
Uniswap UNI0.0030219165400 070+0.2%
USDC ARBITRUM USDC0.00042694265388 805-0.0%
Ethereum ARBITRUM ETH0.999961410 463+1.5%
Polkadot DOT0.00042756461280 585+1.3%
Tezos XTZ0.00011959458328 125+0.9%
NEAR Protocol NEAR0.0019809155293 070+5.0%
USDS (Dai) USDS0.00042994354133 551+0.2%
Optimism OP0.000047773653138 931+1.4%
USDC OPTIMISM USDC0.00042676451343 534+0.1%
Cosmos ATOM0.00069656345271 530+0.4%
Shiba ERC20 SHIB0.00000000209445241 665+1.6%
Sui SUI0.00039786445205 086+2.3%
Ethereum OPTIMISM ETH1.0044337 726+1.5%
Tether OPTIMISM USDT0.00042625243234 342+0.0%
PancakeSwap CAKE0.0008818884059 421-2.6%
Official Trump TRUMP0.00072576139128 839+1.8%
Notcoin NOT0.00000016237338333 417+3.2%
TrueUSD ERC20 TUSD0.00042428932106 798+0.4%
BAT BAT0.00006216973166 871-1.2%
Bitcoin BEP20 BTCB34.3431328 053+1.2%
Aptos APT0.00029702430180 907+2.3%
Tether Gold ERC20 XAUT1.7329357 058+1.1%
0x ZRX0.00004446412864 182+2.6%
Tether NEAR USDT0.00042625227178 744+0.1%
Volet TRY0.00042676427137 929+0.3%
Pepe PEPE0.0000000019812583 745+7.1%
TrueUSD TRC20 TUSD0.0004242892544 892+0.8%
Yearn Finance YFI0.89852447 406+1.0%
USDC NEAR USDC0.00042676423152 529+0.1%
Aave AAVE0.05712285 627+1.1%
Decentraland MANA0.00003357392236 390+2.2%
Ravencoin RVN0.0000006212642036 643+6.7%
Wrapped BTC WBTC34.4119143 248+1.3%
Algorand ALGO0.00004414881881 083+0.0%
VeChain VET0.000002747361776 603+0.0%
Exmo USDT0.0004267641676 886+0.3%
Qtum QTUM0.0003547811644 419+1.9%
Filecoin FIL0.0003860161433 985+2.0%
Shiba BEP20 SHIB0.0000000020941478 773+1.6%
BitTorrent BTT0.0000000001521335 334-2.7%
NEO NEO0.000883181221 402+1.9%
Utopia USD UUSD0.00039796412143 726-0.1%
Waves WAVES0.00009990071273 334+0.7%
Terra LUNA0.00001821271067 723+2.8%
Ontology ONT0.0000206674919 054+1.2%
Bitcoin SV BSV0.00708328161 373+1.6%
Kaspa KAS0.0000151632895 423+2.1%
Wrapped ETH WETH0.99577 864+1.2%
PayPal USD PYUSD0.000423635677 155-0.6%
Cronos CRO0.000022891641 799+1.5%
Bitcoin LN BTC34.2032 335+1.2%
Internet Computer ICP0.0011021438 996+0.8%
IOTA IOTA0.0000180658310 374+2.1%
Verge XVG0.000001029633 308+34.4%
Binance USD BUSD0.0004207872147.79+22.4%
BNB BEP2 BNB0.315721 788+0.9%
USDC TRC20 USDC0.000418961220 807+0.7%
EOS EOS0.00003807361766.00+0.6%
Pax Dollar USDP0.000421621106.51+0.0%
Tether OMNI USDT0.0004229681420.84+0.0%
ICON ICX———+0.0%
NEM XEM————
OMG Network OMG———+0.7%
Quantoz ERC20 USDQ———+8.9%
StablR USD ERC20 USDR————
Monnaies électroniques 46
Volet USD0.00042125747270 496+0.0%
Volet EUR0.00046932445259 733+0.0%
YooMoney RUB0.000004873183654 492+0.0%
Capitalist USD0.00040591731226 634-0.0%
Capitalist EUR0.0004420425211 656-0.4%
Payoneer USD0.0004116272255 242+0.0%
Capitalist RUB0.0000047717818209 314-0.8%
Cryptoexchange USD0.000426348130—
PayPal USD0.0003871021346 657+0.0%
Payoneer EUR0.0004387491110 304+0.3%
Skrill USD0.0004082631110 207+0.0%
Alipay CNY0.000055106810127 283-0.5%
PayPal EUR0.000430575106 236-0.4%
Skrill EUR0.0004536499 890-0.3%
MoneyGo USD0.00041305288 406+0.0%
BLIK PLN0.000101413733 334+2.1%
Cryptoexchange EUR0.00047448240—
Neteller USD0.0003707613423.90+0.0%
WebMoney WMZ0.00029367332.13+0.0%
Global24 UAH0.00000866225285.10+0.0%
Neteller EUR0.0003727412325.01+0.0%
Pix BRL0.00006929472802.66+0.0%
Idram AMD0.0000010232710.5+0.0%
PaySera EUR0.0004384391106.51+0.0%
WebMoney WME0.00032152810.53-0.3%
WeChat CNY0.0000542379135.00+0.0%
ZEN EUR0.0004145261106.51-2.0%
bKash BDT————
BPay USD————
EasyPaisa PKR————
Epay USD———-0.0%
FasaPay USD————
JazzCash PKR————
M10 AZN———+0.0%
Mercado Pago ARS———+0.0%
Mobile Wallet RUB———+0.0%
Mobile Wallet UAH————
Mobile Wallet BYN————
Nagad BDT————
PayPal GBP———+0.0%
PayPal CAD———+0.0%
PayPal AUD———+0.0%
PaySera USD———+0.0%
Paytm INR———+0.0%
QIWI KZT————
Zelle USD———+0.0%
Cartes bancaires 86
Bank card RUB0.00000507043145531 643+0.1%
SBP RUB0.0000050239135438 003+0.1%
Mir card RUB0.00000507043132528 840+0.1%
Bank card EUR0.00044952245 815-0.0%
Bank card KZT0.0000008396532185 383-0.2%
Bank card USD0.0004151041712 654+0.0%
Bank card UAH0.000008810711737 254-0.3%
Bank transfer RUB0.000005070431582 799+0.1%
Bank card PLN0.0001017481436 133-0.6%
Bank card GEL0.0001579851135 901-0.0%
Bank card KGS0.00000461671963 158-0.0%
Bank card AZN0.0002242869 679-0.5%
Bank card AMD0.0000010731772 515+0.1%
Bank card TRY0.000007631946863.18-0.3%
Bank card SEK0.000039263562 514-0.5%
Bank card MDL0.000021569162 372-0.0%
Bank card CAD0.0002749662 514-0.5%
Bank card CZK0.000017760362 514-0.5%
Bank card NOK0.000039841762 514-0.2%
Bank transfer UAH0.00000886173623 355-0.3%
Elcart card KGS0.00000408733633 228-1.7%
Bank card HUF0.0000011873952 019-0.6%
Bank card INR0.0000040344251 779-0.4%
Bank transfer GEL0.00015798552 460+0.0%
Bank card GBP0.00053124852.75-0.5%
Bank transfer PLN0.000097262413 249-3.2%
Bank transfer USD0.0003883573255.40+0.0%
Bank transfer EUR0.00044228532 374-0.4%
Bank transfer KZT0.00000090349432 471+1.8%
SEPA EUR0.0004324493303.40-2.0%
Bank card BGN0.0002222462251.10+0.0%
Bank card UZS0.000000028534273.63+0.4%
Bank transfer MXN0.00002054972802.66+0.0%
Company details USD0.0003915212205.40+0.0%
Company details RUB0.000005070432906.51+0.1%
HUMO card UZS0.0000000282762496.63+0.4%
Bank card BRL0.000079266912.23-0.6%
Bank card VND0.00000001537812.23-0.6%
Bank card ARS0.00000020153811.71-0.8%
Bank card RON0.000080274512.14-0.5%
Bank transfer VND0.000000015504110 919-0.0%
Company details EUR0.0004176161106.51-1.9%
Company details UAH0.00000762781164.50+0.0%
UZCARD card UZS0.000000030314169.63+0.4%
ATM NFC RUB————
ATM QR code THB————
ATM QR code BRL————
ATM QR code VND————
Bank card BYN———+0.0%
Bank card THB———-0.4%
Bank card CNY———+0.0%
Bank card TJS———-0.0%
Bank card NGN———-0.1%
Bank card AED———+0.3%
Bank card IDR————
Bank transfer BGN———+0.0%
Bank transfer GBP———-4.8%
Bank transfer BDT————
Bank transfer INR———+0.2%
Bank transfer CNY———+0.0%
Bank transfer THB———+0.0%
Bank transfer IDR————
Bank transfer NGN————
Bank transfer BYN————
Bank transfer TRY———-4.7%
Bank transfer AED———+0.0%
Bank transfer AUD————
Bank transfer JPY————
Bank transfer CAD————
Bank transfer HKD———+5.5%
Bank transfer MYR———+0.0%
Bank transfer NZD———+0.5%
Bank transfer PKR————
Bank transfer ILS————
Bank transfer PHP————
Bank transfer RON———-0.5%
Bank transfer KRW————
Bank transfer ARS———+0.0%
Bank transfer SEK———-0.0%
Bank transfer CZK————
Bank transfer UYU————
Company details CNY———+0.0%
ERIP Raschet BYN————
NixMoney USD————
UnionPay card CNY———+0.0%
UPI INR————
Banque en ligne 32
Raiffeisen RUB0.00000507043129453 104+0.1%
Kaspi Bank KZT0.000000841272250 447+2.5%
HalykBank KZT0.0000008396531778 371-0.1%
Monobank UAH0.00000881941737 254-0.3%
Privat 24 UAH0.000008819411737 254-0.3%
CenterCredit KZT0.0000008396531640 293-0.0%
Eurasian Bank KZT0.0000008396531640 293-0.0%
Alatau City Bank KZT0.0000008396531539 818-0.0%
Bereke Bank KZT0.0000008396531539 818-2.2%
Freedom Bank KZT0.0000008157471539 914-0.2%
ForteBank KZT0.0000008396531439 756-0.0%
PUMB UAH0.000008819411336 431-0.3%
Raiffeisen UAH0.000008819411336 431-0.3%
UkrSibbank UAH0.000008819411336 431-0.0%
A-Bank UAH0.000008819411236 367-0.3%
Izibank UAH0.00000881941236 367+0.0%
OTP Bank UAH0.000008819411236 367+0.0%
Sense Bank UAH0.000008819411236 367-0.3%
Oschadbank UAH0.000008649021124 943-0.3%
Wise USD0.000409105 562+0.0%
Wise EUR0.000442285107 509-1.0%
Revolut EUR0.000456223947 341+0.2%
Revolut USD0.000406072645 011-0.0%
Revolut GBP0.00052085845 014+3.4%
Wise GBP0.00050688241 010-0.0%
Privat 24 USD0.0003922723804.86-0.1%
Monobank EUR0.000412392818.46-0.3%
Monobank USD0.0003834052802.66-0.1%
Privat 24 EUR0.0004083481599.96-0.3%
Volet RUB———+0.0%
Volet UAH———+0.3%
Volet KZT———+0.0%
Transferts d'argent 10
WU USD0.000374382117 160+0.0%
WU EUR0.000413518106 890+0.0%
Ria EUR0.00041351886 072+0.0%
MoneyGram EUR0.00041351875 965+0.0%
MoneyGram USD0.00037173575 965+0.0%
Ria USD0.00037173575 965+0.0%
UNI RUB0.0000050704321 600+0.1%
GC RUB———+0.0%
GC USD———+0.0%
UNI USD————
Espèces 37
Cash USD0.000427402185729 103 200+0.2%
Cash EUR0.000475448171024 711 300-0.3%
Cash RUB0.000005037468098 633 980-0.3%
Cash UAH0.0000090737368106 156+0.0%
Cash TRY0.0000085787420211 703-0.0%
Cash CHF0.000496183153 148-0.4%
Cash PLN0.000102186108 551-0.4%
Cash THB0.00001226399874.57+0.0%
Cash GBP0.000523679841 305-0.3%
Cash CAD0.0002838023115 365-0.3%
Cash CNY0.000062173319.53+3.0%
Cash AED0.0001139612148.43+0.0%
Cash ILS0.0001209072790.16+0.0%
Cash KGS0.000004635242901.56+0.0%
Cash VND0.000000015831110 919-1.0%
Cash KZT———+0.0%
Cash BYN————
Cash SAR————
Cash COP————
Cash CZK———+0.7%
Cash GEL———+0.0%
Cash AMD———+0.7%
Cash AUD———+1.0%
Cash NGN————
Cash BGN————
Cash AZN———+67.8%
Cash MDL————
Cash RON———+0.0%
Cash IDR———+0.0%
Cash MXN————
Cash SGD———+0.0%
Cash KRW———+1.4%
Cash BRL————
Cash INR———+0.1%
Cash JPY———+86.1%
Cash ARS———+0.0%
Cash EGP————

Taux/réserve — par direction du monitoring BestChange ; « Var. » — variation du prix de la monnaie sur la période. Actualisation horaire. Mis à jour : 2026-10-28 01:24 UTC

Publicité / lien affilié — nous pouvons percevoir une commission (voir divulgation).

Comment acheter Ethereum

  1. Choisissez ce que vous donnez dans le tableau ou la liste ci-dessous.
  2. Sur BestChange, comparez taux, réserve et note des changeurs.
  3. Vérifiez l'adresse de réception ETH ; pour un gros montant — une vérification AML.
  4. Finalisez l'échange et recevez ETH sur votre portefeuille/compte.

Questions fréquentes

Comment acheter Ethereum moins cher ?

Comparez les directions par taux et réserve dans le moniteur BestChange et tenez compte des frais de réseau. Acheter ETH contre USDT est souvent avantageux.

Où obtenir Ethereum contre des roubles ?

Choisissez une direction avec une source en roubles (carte/SBP/espèces) → ETH dans la liste ci-dessous.