Acheter Bitcoin BTC

Répertoire des directions où obtenir Bitcoin (BTC) : échange depuis d'autres monnaies avec les taux du moniteur BestChange. Choisissez ce que vous donnez ci-dessous.

RateScout est un répertoire gratuit des taux de change des cryptomonnaies et des espèces d'après les données du monitoring des changeurs BestChange. Base : 330 monnaies et 46087 directions d'échange ; taux actualisés chaque heure, donnés à titre indicatif (pas une offre).

Monnaies : 330Directions : 46087Mis à jour : 2026-10-28 01:24 UTCMéthode et source des données →Lien affilié — commission possible (divulgation)

Obtenir Bitcoin →

Publicité / lien affilié — nous pouvons percevoir une commission (voir divulgation).

Obtenir BTC — taux pour toutes les monnaies

Var. sur :
Vous envoyezMeilleur tauxÉchangeursRéserveVar.
Cryptomonnaies 97
Tether TRC20 USDT0.000012468923432 787—
Tether ERC20 USDT0.000012468920431 990+0.0%
Ethereum ETH0.029218731 072+1.5%
Litecoin LTC0.00071311618230 344+1.1%
Tether BEP20 USDT0.000012468918126 664+0.0%
TRON TRX0.0000041340118030 156+1.0%
Solana SOL0.0012630717529 786+0.9%
Monero XMR0.0075279917329 884-0.1%
USDC ERC20 USDC0.000012471216829 258+0.0%
Tether SOL USDT0.000012457516125 855+0.0%
Dogecoin DOGE0.00000098510515926 005+1.8%
BNB BEP20 BNB0.0092173414623 390+0.9%
Tether TON USDT0.000012457513824 221+0.0%
Dash DASH0.00068684313425 290+0.9%
Bitcoin Cash BCH0.0036509213224 407+4.8%
XRP XRP0.000016567913226 252+2.3%
Tether POLYGON USDT0.000012439913024 785+0.0%
Tether ARBITRUM USDT0.000012439912522 904+0.0%
Gram (Toncoin) GRAM0.000015266311923 753+2.6%
USDC SOL USDC0.000012471211322 431+0.1%
Zcash ZEC0.016310522 726+6.2%
USDC POLYGON USDC0.000012454910218 879+0.1%
Polygon POL0.000001142079921 727+2.6%
Avalanche AVAX0.0001112229517 678+2.6%
Cardano ADA0.000002553589422 478+0.8%
Ethereum Classic ETC0.00009484859323 395+1.4%
Stellar XLM0.000002121199021 766+1.8%
USDC BEP20 USDC0.00001246688913 710+0.0%
Ethereum BEP20 ETH0.02928318 771+1.5%
Tether AVALANCHE USDT0.00001238967114 553+0.0%
Arbitrum ARB0.00000208946817 814+1.0%
Chainlink LINK0.0001438756815 791+1.9%
Uniswap UNI0.0000878216517 869+0.2%
USDC ARBITRUM USDC0.0000123886412 010-0.0%
Ethereum ARBITRUM ETH0.02916312 290+1.5%
Polkadot DOT0.00001243235913 561+1.3%
Tezos XTZ0.000003477025615 870+0.9%
NEAR Protocol NEAR0.00005755735514 783+5.0%
Optimism OP0.0000013878539 887+1.4%
USDS (Dai) USDS0.0000123819539 009+0.2%
USDC OPTIMISM USDC0.00001239495011 157+0.1%
Sui SUI0.00001154354610 610+2.3%
Cosmos ATOM0.00002024894411 904+0.4%
Ethereum OPTIMISM ETH0.02924411 913+1.5%
Tether OPTIMISM USDT0.0000123905449 867+0.0%
Shiba ERC20 SHIB0.0000000000614310 909+1.6%
PancakeSwap CAKE0.0000256229396 715-2.6%
Notcoin NOT0.0000000047213714 790+3.2%
Official Trump TRUMP0.0000211039378 383+1.8%
TrueUSD ERC20 TUSD0.0000124325327 798+0.4%
BAT BAT0.0000018066305 615-1.2%
Aptos APT0.00000862804297 707+2.3%
Bitcoin BEP20 BTCB0.99832910 754+1.2%
0x ZRX0.00000129272275 650+2.6%
Tether Gold ERC20 XAUT0.05032710 724+1.1%
Tether NEAR USDT0.0000123896276 156+0.1%
Pepe PEPE0.000000000058246 456+7.1%
TrueUSD TRC20 TUSD0.0000124325245 357+0.8%
Volet TRY0.0000123665247 455+0.3%
Yearn Finance YFI0.0261235 162+1.0%
Aave AAVE0.00165931224 727+1.1%
USDC NEAR USDC0.0000123733226 983+0.1%
Decentraland MANA0.000000969214 930+2.2%
Ravencoin RVN0.000000018023204 901+6.7%
Wrapped BTC WBTC0.9994194 170+1.3%
Algorand ALGO0.00000128055186 990+0.0%
VeChain VET0.000000079819175 598+0.0%
Qtum QTUM0.0000102806164 378+1.9%
Exmo USDT0.0000123454153 186+0.3%
Filecoin FIL0.0000112092144 682+2.0%
Shiba BEP20 SHIB0.000000000061144 093+1.6%
NEO NEO0.0000256493134 374+1.9%
BitTorrent BTT0.000000000004123 874-2.7%
Waves WAVES0.00000290387113 672+0.7%
Terra LUNA0.000000529003104 645+2.8%
Utopia USD UUSD0.0000114335103 883-0.1%
Ontology ONT0.00000060087693 037+1.2%
Bitcoin SV BSV0.0002159685 853+1.6%
Kaspa KAS0.00000044097283 523+2.1%
Wrapped ETH WETH0.0297771.96+1.2%
PayPal USD PYUSD0.000012299562 512-0.6%
Cronos CRO0.0000006648534785.10+1.5%
Internet Computer ICP0.00003208723466.27+0.8%
IOTA IOTA0.0000005246943829.11+2.1%
Verge XVG0.0000000297396.31+34.4%
Binance USD BUSD0.0000122315218.93+22.4%
Bitcoin LN BTC0.99352130.73+1.2%
BNB BEP2 BNB0.00916939229.71+0.9%
Pax Dollar USDP0.000012255723.10+0.0%
USDC TRC20 USDC0.00001202672203.09+0.7%
EOS EOS0.0000010934810.01+0.6%
Tether OMNI USDT0.0000122993112.24+0.0%
ICON ICX———+0.0%
NEM XEM————
OMG Network OMG———+0.7%
Quantoz ERC20 USDQ———+8.9%
StablR USD ERC20 USDR————
Monnaies électroniques 46
Volet USD0.0000122738498 857+0.0%
Volet EUR0.0000137218458 669+0.0%
YooMoney RUB0.000000140006381 211+0.0%
Capitalist USD0.0000118183317 191-0.0%
Capitalist EUR0.0000128401256 796-0.4%
Payoneer USD0.000012051212 919+0.0%
Capitalist RUB0.000000138708186 470-0.8%
Cryptoexchange USD0.0000124031130—
PayPal USD0.0000112001122 622+0.0%
Payoneer EUR0.000012912511899.25+0.3%
Alipay CNY0.00000159154103 688-0.5%
PayPal EUR0.0000123707101 125-0.4%
Skrill USD0.000011907910655.14+0.0%
Skrill EUR0.00001328938433.85-0.3%
BLIK PLN0.000002947887556.08+2.1%
MoneyGo USD0.00001182916566.96+0.0%
Cryptoexchange EUR0.000013795140—
Neteller USD0.00001077324729.09+0.0%
WebMoney WMZ0.000008535944164.68+0.0%
Global24 UAH0.00000025134233.85+0.0%
Neteller EUR0.0000112513529.08+0.0%
Pix BRL0.000002010582215.21+0.0%
Idram AMD0.00000003028110.02+0.0%
PaySera EUR0.000012744613.09+0.0%
WebMoney WME0.0000093166210.01-0.3%
WeChat CNY0.0000014388718.06+0.0%
ZEN EUR0.000012215113.09-2.0%
bKash BDT————
BPay USD————
EasyPaisa PKR————
Epay USD———-0.0%
FasaPay USD————
JazzCash PKR————
M10 AZN———+0.0%
Mercado Pago ARS———+0.0%
Mobile Wallet RUB———+0.0%
Mobile Wallet UAH————
Mobile Wallet BYN————
Nagad BDT————
PayPal GBP———+0.0%
PayPal CAD———+0.0%
PayPal AUD———+0.0%
PaySera USD———+0.0%
Paytm INR———+0.0%
QIWI KZT————
Zelle USD———+0.0%
Cartes bancaires 86
Bank card RUB0.00000014650115318 822+0.1%
SBP RUB0.00000014615015 708+0.1%
Mir card RUB0.00000014650114017 941+0.1%
Bank card KZT0.000000024583233 389-0.2%
Bank card EUR0.0000131629211 261-0.0%
Bank card USD0.0000120617181 208+0.0%
Bank transfer RUB0.000000146501161 702+0.1%
Bank card UAH0.000000251687151 137-0.3%
Bank card PLN0.0000029576313849.99-0.6%
Bank card GEL0.0000045917311664.49-0.0%
Bank card KGS0.000000134087101 426-0.0%
Bank card AMD0.0000000313437293.93+0.1%
Bank card AZN0.0000065572 150-0.5%
Bank card SEK0.000001147316293.91-0.5%
Bank card MDL0.0000006306166158.10-0.0%
Bank card CAD0.000008046293.91-0.5%
Bank card CZK0.0000005192316293.91-0.5%
Bank card NOK0.000001163896293.91-0.2%
Elcart card KGS0.0000001187656552.99-1.7%
Bank card TRY0.0000002236115266.61-0.3%
Bank card HUF0.000000034675170.35-0.6%
Bank card INR0.000000118182536.45-0.4%
Bank transfer UAH0.0000002572485505.16-0.3%
Bank transfer GEL0.000004591735305.50+0.0%
Bank card GBP0.00001553334265.62-0.5%
Bank transfer PLN0.000002826454366.49-3.2%
Company details RUB0.0000001465744166.96+0.1%
SEPA EUR0.00001257054326.15-2.0%
Bank transfer USD0.00001138273213.10+0.0%
Bank transfer KZT0.0000000262533300.74+1.8%
HUMO card UZS0.0000000008223380.20+0.4%
Bank card BGN0.00000649182138.96+0.0%
Bank card UZS0.00000000076222.20+0.4%
Bank transfer EUR0.00001282142105.14-0.4%
Bank transfer MXN0.0000005962482215.21+0.0%
Company details USD0.0000113832203.10+0.0%
Bank card BRL0.0000023192110.07-0.6%
Bank card VND0.0000000004510.07-0.6%
Bank card ARS0.00000000591610.05-0.8%
Bank card RON0.0000023470610.06-0.5%
Bank transfer VND0.000000000437196.60-0.0%
Company details EUR0.000012412213.09-1.9%
Company details UAH0.000000186278118.52+0.0%
ATM NFC RUB————
ATM QR code THB————
ATM QR code BRL————
ATM QR code VND————
Bank card BYN———+0.0%
Bank card THB———-0.4%
Bank card CNY———+0.0%
Bank card TJS———-0.0%
Bank card NGN———-0.1%
Bank card AED———+0.3%
Bank card IDR————
Bank transfer BGN———+0.0%
Bank transfer GBP———-4.8%
Bank transfer BDT————
Bank transfer INR———+0.2%
Bank transfer CNY———+0.0%
Bank transfer THB———+0.0%
Bank transfer IDR————
Bank transfer NGN————
Bank transfer BYN————
Bank transfer TRY———-4.7%
Bank transfer AED———+0.0%
Bank transfer AUD————
Bank transfer JPY————
Bank transfer CAD————
Bank transfer HKD———+5.5%
Bank transfer MYR———+0.0%
Bank transfer NZD———+0.5%
Bank transfer PKR————
Bank transfer ILS————
Bank transfer PHP————
Bank transfer RON———-0.5%
Bank transfer KRW————
Bank transfer ARS———+0.0%
Bank transfer SEK———-0.0%
Bank transfer CZK————
Bank transfer UYU————
Company details CNY———+0.0%
ERIP Raschet BYN————
NixMoney USD————
UnionPay card CNY———+0.0%
UPI INR————
UZCARD card UZS———+0.4%
Banque en ligne 32
Raiffeisen RUB0.00000014650113717 343+0.1%
Kaspi Bank KZT0.000000024583242 840+2.5%
HalykBank KZT0.000000024583182 943-0.1%
CenterCredit KZT0.000000024583172 108-0.0%
Alatau City Bank KZT0.000000024583161 918-0.0%
Bereke Bank KZT0.000000024583161 918-2.2%
Eurasian Bank KZT0.000000024583161 948-0.0%
Freedom Bank KZT0.000000023817161 950-0.2%
Privat 24 UAH0.000000252417161 226-0.3%
ForteBank KZT0.000000024583151 910-0.0%
Monobank UAH0.000000251687151 225-0.3%
PUMB UAH0.000000251687121 086-0.3%
Raiffeisen UAH0.000000251687121 086-0.3%
UkrSibbank UAH0.000000251687121 086-0.0%
A-Bank UAH0.000000251687111 067-0.3%
Izibank UAH0.000000251687111 067+0.0%
OTP Bank UAH0.000000251687111 067+0.0%
Sense Bank UAH0.000000251687111 067-0.3%
Wise USD0.000011869910918.18+0.0%
Wise EUR0.000012851510694.76-1.0%
Oschadbank UAH0.0000002513149826.20-0.3%
Revolut USD0.0000119357914.47-0.0%
Revolut EUR0.000013264271 126+0.2%
Privat 24 USD0.000011514415.27-0.1%
Monobank USD0.00001068513415.21-0.1%
Wise GBP0.00001473413218.30-0.0%
Monobank EUR0.00001229912139.28-0.3%
Revolut GBP0.00001514042106.19+3.4%
Privat 24 EUR0.0000119081118.00-0.3%
Volet RUB———+0.0%
Volet UAH———+0.3%
Volet KZT———+0.0%
Transferts d'argent 10
WU EUR0.000012006911941.91+0.0%
WU USD0.000010882611941.91+0.0%
Ria EUR0.00001200698652.64+0.0%
MoneyGram EUR0.00001200697649.55+0.0%
MoneyGram USD0.00001079377649.55+0.0%
Ria USD0.00001079377649.55+0.0%
UNI RUB0.000000146501250.00+0.1%
GC RUB———+0.0%
GC USD———+0.0%
UNI USD————
Espèces 37
Cash USD0.00001238931892818 746+0.2%
Cash EUR0.0000137821808715 693-0.3%
Cash RUB0.00000014572865268 561-0.3%
Cash UAH0.000000274564916 648+0.0%
Cash TRY0.000000248416205 744-0.0%
Cash CHF0.000014442515418.08-0.4%
Cash PLN0.0000029744310271.00-0.4%
Cash GBP0.00001561191 299-0.3%
Cash THB0.000000354905958.67+0.0%
Cash AED0.00000334824432.67+0.0%
Cash CAD0.0000082511932 979-0.3%
Cash CNY0.0000018071739.27+3.0%
Cash ILS0.00000351499226.42+0.0%
Cash KGS0.000000134766229.04+0.0%
Cash VND0.000000000447196.60-1.0%
Cash KZT———+0.0%
Cash BYN————
Cash SAR————
Cash COP————
Cash CZK———+0.7%
Cash GEL———+0.0%
Cash AMD———+0.7%
Cash AUD———+1.0%
Cash NGN————
Cash BGN————
Cash AZN———+67.8%
Cash MDL————
Cash RON———+0.0%
Cash IDR———+0.0%
Cash MXN————
Cash SGD———+0.0%
Cash KRW———+1.4%
Cash BRL————
Cash INR———+0.1%
Cash JPY———+86.1%
Cash ARS———+0.0%
Cash EGP————

Taux/réserve — par direction du monitoring BestChange ; « Var. » — variation du prix de la monnaie sur la période. Actualisation horaire. Mis à jour : 2026-10-28 01:24 UTC

Publicité / lien affilié — nous pouvons percevoir une commission (voir divulgation).

Comment acheter Bitcoin

  1. Choisissez ce que vous donnez dans le tableau ou la liste ci-dessous.
  2. Sur BestChange, comparez taux, réserve et note des changeurs.
  3. Vérifiez l'adresse de réception BTC ; pour un gros montant — une vérification AML.
  4. Finalisez l'échange et recevez BTC sur votre portefeuille/compte.

Questions fréquentes

Comment acheter Bitcoin moins cher ?

Comparez les directions par taux et réserve dans le moniteur BestChange et tenez compte des frais de réseau. Acheter BTC contre USDT est souvent avantageux.

Où obtenir Bitcoin contre des roubles ?

Choisissez une direction avec une source en roubles (carte/SBP/espèces) → BTC dans la liste ci-dessous.